Архив

Архив Май 2010

Правда жизни или То, чего не изобразил Магритт

Отличная импровизация на тему «Сына человеческого» Магритта.
Сын человеческий

Отлично! Люблю эту картину, она и сейчас у меня на юзерпике в ЖЖ.

Сталин – наша слава боевая, Сталин – нашей юности полет…

11 мая 2010 1 комментарий

Питерские продвинутые ребята с сталинским автобусом не одиноки. Получайте ответ из супротивного лагеря на роль Сталина в нашей истории: Stalin Song
Смотреть, слушать и читать перевод песенки спокойно, на время убрав в карман политвзгляды и прочие тяжелые прибамбасы. Алексей Сурков, чьи слова из «Песни о Сталине» вынесены в название, отдыхает…


© zhgun

Сделайте приятное лицо, Ваше Величество!

Часто неоднократно обсуждается (или просто выражается «фи!») манере наших гг. фотографов бесцеремонно вести себя на разного рода мероприятиях, мешая как самому мероприятию, так и другим фотографам.

Вот вам пример суперграмотной работы! На фото историческая реконструкция приезда кайзера Вильгельма II в город Бенешов под Прагой.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S99CAlro2DI/AAAAAAAATlQ/kSmhHI0Sq2k/20100501-131054_Benesov.jpg

А вот так выбирает наиболее удачную точку для съемки фотокорреспондентка отдела новостей пражского женского журнала.
Читать далее…

Всем миром: в память выпускников и учителей школы №13 г. Буя

7 мая 2010 1 комментарий

Дорогие друзья!

В 1976 году одна из старейших школ области, средняя школа № 13 им. Р.А.Наумова г. Буя, переехала в новое здание на ул. Ив. Сусанина. Менее, чем через год, 9 мая 1977 года у входа в школу была открыта памятная плита с именами выпускников и учителей школы, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. С тех пор в школе традиция торжественно-траурной линейки у памятной плиты в преддверии 9 мая незыблема. В музее школы (к слову, 2-е место по области на конкурсе школьных музеев – фото, рассказы и биографии ребят. Можно много говорить о почестях, славе и памяти павших, а можно понимать, что вот эти конкретные твои сверстники Боря Кашин и Витя Перелешин сгинули за тебя, своего одношкольника.

http://lh5.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SqtcHtbnVxI/AAAAAAAAChU/w6ukFVPv9w8/s800/%5B2%5D%20%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%2C%202009_09_%D0%91%D1%83%D0%B9%2C%204%20images%2C%20DSCN1206%20-%20DSCN1209%20-%204426x1200%20-%20SCUL-Smartblend_tn.jpg

Деньги тогда на плиту собирали всем миром: в нем лепта учителей, родителей, рабочих-железнодорожников, учеников и даже копейки малышей начальных классов. Проект плиты с каской и плащ-палаткой на школьной парте – тоже коллективный труд. За прошедшие годы поисковая работа увеличила число имен на плите с неполных тридцати до сорока, а сейчас в списках погибших героев – 67 фамилий выпускников и учителей.
Читать далее…

Молекулярные бранзулетки

В блоге, посвященном кофе, обратил внимание на необычную подвеску в виде модели молекулы кофеина:

Сразу вспомнилось мнемоническое правило, забитое в память лет 20 назад стараниями «Науки и жизни»:
Кофеинум, кофеин -
Это триметилксантин.
В чистом виде получаем
из какао, кофе, чая.
Доза, большая, чем деци,
Возбуждает сильно сердце,
Увеличивая в нем
Систолический объем.
Усиляет диурез,
Возбуждает ЦНС.

Бранзулетки в виде молекул из серебра предлагает одна американская фирма:

Цены от демократических 40 долларов за сережки в виде молекул теобромина до 640 долларов за аристократическое колье в виде молекулы природного опиата бета-эндорфина – «вещества удовольствия».

Вообще, дело прикольное и полезное: увидел барышню с таким прикидом – и сразу все ясно! И вкус, и знание предмета ношения, и уже есть о чем начать разговор! :)
Дофамин обещает острые ощущения. Кофеин или теобромин скажут, что хозяйка уже готова принять приглашение на чашечку кофе (чая). Серотонин словно вопрошает: «а у тебя его достаточно?» Если же на шее капсаицин (вещество, отвечающее за жгучий вкус перца) – катись подальше.
Исследователю надо только помнить, что даже если в ушах предмета изучения теобромин, всё равно всё закончится приобретением эндорфинового колье.

Get Adobe Flash playerPlugin by wpburn.com wordpress themes