Главная > Еда и напитки, История > О разбавлении вина

О разбавлении вина

Гастрономические нравы первой трети XIX столетия описаны в воспоминаниях М. Дмитриева. Но одна фраза о вине меня озадачила:

«Когда дядя обедал дома, я, разумеется, обедал с ним, но когда он не обедал дома, обеда для меня не было. Знать об этом заранее было невозможно, потому что я рано утром уходил в университет, когда еще неизвестно было его намерение. И потому очень часто случалось, что, возвратись в час пополудни с лекций, я должен был отправляться пешком обратно, или на Тверскую, или на Кузнецкой мост обедать у ресторатора.
Когда бывали свободные деньги, я обедал за пять рублей ассигнациями на Тверской у Ледюка. У него за эту цену был обед почти роскошный: отличный вкусом суп с прекрасными пирожками; рыба — иногда судак sauce d la tartare[ii], иногда даже угри; соус — какое-нибудь филе из маленьких птичек; спаржа или другая зелень; жареное — рябчики, куропатки или чирок (une sarcelle); пирожное или желе из апельсинов или ананасов — и все это за пять рублей. Вино за особую цену: я иногда требовал стакан медоку St. Julien, что стоило рубль ассигнациями; половину выпивал чистого, а половину с водою.

И вот это, разбавление вдвое водой мне и непонятно. Поневоле вспоминаются нравы древних и их оппонентов – скифов («Выпью критского вина, не смешав с водою…»). Когда-то журнал «Химия и жизнь» посвятил статью обычаю разбавлению вина древними греками. Объяснялось все крепостью и плотностью вин, созревших под жарким солнцем Эллады. Но зачем разбавлять водой сухое, не очень плотное бордо?

Кросс-пост в ru_wine’s Journal

В этот день…

  • 2009: Дигест за предпоследнюю неделю октября 2009 года — Дигестов не было за две недели октября. Крах, последовавшее восстановление, дела да случаи – «не грибов, Петька!». Нынешний дигест должен [...]
  • 2007: Тест на русскость — Рад, что друзьям понравился тест на RUсскость
    После него ясное дело, я прошел и первый тест «на русскость» Не знаю, почему [...]
  • 2007: Проверьте себя на RUсскость — «Коммерсант» предлагает очередной тест, позволяющий выявить и классифицировать героя «нового времени»: современную актуальную личность россиянина постиндустриально-телекоммуникационной эпохи — или (чтобы [...]
  • 2007: No eggs!
    Странные новости доходят и-за океана… Противоречивые чувства охватывают гостью США. После парадного Вашингтона ее встретило будничное Буффало: контрастный душ.
    Однообразная еда, [...]

Интересная статья? Поделитесь ею, пожалуйста, с другими:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.

Get Adobe Flash playerPlugin by wpburn.com wordpress themes