Войны вокруг борща

На сайте National Geographic взгляд зацепился на совершенно невероятное сочетание Borscht Wars (часто удивляешься написанию родных слов, угадывая далекие слова-прародители, чего говорить об ужасе испытываемом англосаксами перед потоком славянской речи). Оказывается, корреспондент NG побывала в Севастополе в гостях у одной из активисток «русской» партии (слушаем запись песни «Севастополь останется русским» в исполнении автора Александра Городницкого), и та потчевала ее настоящим «русским» борщом. «Ее тон предполагал, что борщ из любой другой славянской страны даже не стоит упоминать.»

Кажется, перед нами яркий пример, когда кухонные пристрастия приобретают политический оттенок. Думаете, только у нас? Фига с два! Когда в 2003 году французы отказались повоевать в Ираке во славу дяди Сэма, в Америке всерьез начали раскручивать кампанию за отказ именовать картошку фри (как ее знаем мы) картошкой «по-французски» (French fries). Более того, придумали новое, ура-патритическое название немудрящему блюду: freedom fries (sic!).

«Борщ», пишет Анна фон Бремзен, автор «Просим к столу: русская поваренная книга», имеет множество разновидностей. «В славянских стран, борщ является частью жизни каждого человека», говорит она. Позволю не согласиться – в северной России это блюдо желанное, но не повседневное. Более того, в общепите редко встретишь действительно вкусный борщ!

Как ни странно, при том, что борщу уже более трёхсот лет, так и не существует общепринятого классического рецепта приготовления борща. Украинцы, как родоначальники этого блюда могут предложить самое большое в мире количество вариаций на тему борща: столичный борщ с салом, черниговский борщ с чесноком и свекольный квас, полтавский с галушками, львовский с обжаренными в масле ломтиками домашних колбасок, казацкий с яблоками и белым вином, и массу других, не менее вкусных и оригинальных борщей. Фон Бремзен пишет, что украинский борщ печально знаменит (это цитата из книги) большим количеством в нем сала. Истинная правда! В нашей институтской столовой блюдо называлось «украинский борщ», центральной достопримечательностью в нем был здоровенный кусок свиного жира. В Молдавии борщ делают с маринованной свеклой, а в Белоруссии – с помидорами.

И даже в разных частях Украины борщ разный: например, без свеклы! И вот это, со свеклой или без, оказывается делит народ Украины (я вслед за Анатолием Вассерманом отказываюсь говорить «украинский народ» ввиду его отстутствия)на два непримиримых лагерях. Страсти кипят похлеще тех, что делили остроконечников и тупоконечников!

Джеймс Мик из «Гардиан» сообщает о разговоре на одном из украинских Интернет-форумах между западными и восточными «борщефилами». Когда Лина из Западной Украины заметила, что ее восточно-украинская бабушка варит борщ без свеклы, некто Чарли ругал ее за клевету восточной части Украины. «Ох, уж эти западынники! Всегда готовы обвинять Восточную Украину в любом из смертных грехов! Борщ без свеклы? Как это может быть?»

Наконец, рецепт «русского» борща от Галины Онищенко из русского Севастополя.

3 картофелины
1 морковь
1 свекла
1 луковица
1 пучок щавеля
Укроп, лавровый лист, чеснок, петрушка.

Нарезать овощи кубиками. Сварить говяжий бульон (полкило мяса с косточкой на 2,5 литра воды). Нарезать картофель кубикамии и варить в бульоне на медленном огне в течение 10 минут. В это время нарезанные морковь, свеклу и лук обжарить в масле. Добавить в бульон, медленно довести до кипения. Добавить щавель, укроп, соль и перец. Варить 10-15 минут. Подать к столу со сметаной и мелко нарезанным чесноком. Водка в запотевшем графинчике настоятельно рекомендуется!

Известно даже недоумку,
Как можно духом воспарить –
За миг до супа выпить рюмку,
И вслед за супом повторить.

Из «Гариков»

В этот день…

  • 2010: Фотохостинг: как лучше хранить и размещать свои фотографии
    По просьбе начинающих фотопутешественников на форуме «Вместе по всему миру» делюсь мнением, как лучше хранить и размещать свои фотографии. Никаких [...]
  • 2009: Комсомольский реквием — 29 октября прошло в хлопотах вокруг конференции: это был центральный день, приезд Садовничего, открытие памятника Зиновьеву.
    Но был и вечер! Единомышленники [...]
  • 2009: Туда-сюда… Выпил-закусил… — Этими словами друг Мимино шофер Рубик Хачикян объяснял отсутствие денег после посещения московского ресторана.
    Г-н Р.Абрамович с друзьями пообедал на Мэдисон-авеню [...]
  • 2009: Три бутылки грузинского вина — На сайте Грозди.Ру небольшая статья о современном состоянии грузинского виноделия, продукция которого по сочетанию множества причин стала недоступной в России.

    В [...]

  • 2007: Винный облом — Навеяно новостью о возвращении молдавского вина…

    В последние дни «холостяцкой» жизни и по завершении рабочей недели решил поужинать с вином. Давно [...]

Интересная статья? Поделитесь ею, пожалуйста, с другими:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

  1. Наталья (Карелочка)
    2 Ноябрь 2009 в 11:57 | #1

    В том, что некоторые украинцы называют борщом первое блюдо в виде супа, сваренного без свеклы, я убедилась на личном опыте. Когда мой супруг (уроженец Украины, а по национальности «хохол» – разница, по его словам, между украинцем и хохлом существенная: украинец живет на (теперь уже – в) Украине, а хохол там, где ему хорошо) убеждал меня, что в борщ не кладут свеклу, я ему отказывалась верить, подсовывая множество литературных изданий с рецептами блюд, содержащие в том числе и раздел «Блюда украинской кухни». Но когда он привез меня к своей бабушке, которая более 20 лет проработала в детском саду поваром, я убедилась, что борщ без свеклы – действительно одна из вкуснейших вариаций на тему украинского борща. Другого в этой семье никогда и не готовили. Секрет его неповторимого и незабываемого вкуса заключается в том, что заправка для него, состоящая из лука, моркови и томатной пасты, пассеруется вместе со сметаной, а подается он к столу обязательно с пампушками, сдобренными чесночком. У пампушек, подаваемых к борщу, тоже свой секрет: свежевыпеченные, они сразу сдабриваются ароматной смесью подсоленного растительного масла с чесноком, за счет чего долго сохраняют и свою свежесть и мягкость.

  2. Alma Pater
  3. Лотарь
    20 Декабрь 2009 в 03:53 | #3

    Борщ стал уже москальским(не пишу русским, так как я вслед за Степаном Бандерой отказываюсь говорить “русский народ” ввиду его отстутствия)блюдом. Типично москальский подход. Украсть все до чего дотянутся руки. Кубанский казачий хор исполняет русскую народную песню «Навари милая вареників». Шашлык – также нацональное блюдо москалей. Россия – родина слонов и первый самолет создал Можайский. А щи – нацинальное мексиканское блюдо.

  1. Пока что нет уведомлений.

Get Adobe Flash playerPlugin by wpburn.com wordpress themes