Главная > Искусство, История, Путешествия, Фото > Музеи Кишинева. Часть 3: дом-музей А.С.Пушкина

Музеи Кишинева. Часть 3: дом-музей А.С.Пушкина

Проклятый город Кишинев!
Тебя бранить язык устанет.
Когда-нибудь на грешный кров
Твоих запачканных домов
Небесный гром, конечно, грянет,
И — не найду твоих следов!

Но в Кишиневе, знаешь сам,
Нельзя найти ни милых дам,
Ни сводни, ни книгопродавца.
А. С. Пушкин “Из письма к Вигелю

Ну, а в конце нашего пребывания в Кишиневе мы отправились в музей А.С.Пушкина. Поговаривают, что из-за приведенных выше злых пушкинских строк некоторые обиженные кишиневцы требовали закрытия музея. Впрочем, история никому еще не спускала с рук закрытий музеев, театров и школ.



Вольнодумцу было за что корить судьбу, сославшую его в богом забытую Бессарабию с официальной формулировкой “на борьбу с саранчой”. 1 сентября 1820 г. Пушкин прибыл в Кишинёв и остановился в остановился в заезжем доме Ивана Николаевича Наумова. Дом этот сохранился, в нем помещается открытый 10 февраля 1948 г. дом-музей А.С.Пушкина. Интересно, что сохранилось только два дома, в которых жил Пушкин: последняя квартира поэта на Мойке и этот дом в Кишиневе. Все остальные дома (в Михайловском, в Болдино, в Каменке и другие) восстановлены.

За три года, проведенные в Бесарабии, Пушкин создал множество стихотворений, “Гаврилиаду”, первую часть знаменитого романа в стихах “Евгений Онегин” и другие произведения, вошедшие в сокровищницу мировой литературы. Собственно, подлинных пушкинских вещей в музее нет – только копии, но экспозиции отражают культурную жизнь Кишинева того времени. На стенах – портреты бессарабских знакомых Пушкина, местной культурной элиты – писателя К. Стамати, семьи Донич и другими классиков румынской литературы.

В музее представлены материалы, имеющие отношение к жизни поэта в Кишиневе, – мебель, гравюры, картины, скульптурные изображения, предметы декоративного искусства конца XVIII – начала XIX вв., а также издания его произведений, написанных в Бессарабии.

А это, не иначе, как старая цыганка, нагадавшая Пушкину его судьбу.

В отдельном домике – интерьер съемного жилища молодого барина.

Во дворике – еще один бюст поэта (первый работы Опекушина – в центральном парке Штефана чел Маре).

А это наша дружная компания!

В пушкинском музее мы были единственными посетителями музея. Кстати, и сами кишиневцы плохо знают, где находится музей (и что вообще существует). Так что, если соберетесь, держите ориентиром гостиницу “Турист” и Академию экономических исследований, а дальше по улочке вверх.

В этот день…

Интересная статья? Поделитесь ею, пожалуйста, с другими:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.

Get Adobe Flash playerPlugin by wpburn.com wordpress themes