Главная > Еда и напитки, Путешествия, Фото > Кишинев. Центральный рынок

Кишинев. Центральный рынок

Центральный рынок Кишинева занимает целый квартал (и даже вылезает за его пределы) между Бендерской и Армянской улицами. От центрального проспекта Штефана чел Маре его отделяет только ряд домов, а с противоположной стороны рыночный котел изрядно подогревается соседством с центральным автовокзалом. Так что, место во всех отношениях бойкое. Об длинной истории кишиневского рынка можно узнать из повествования Иона Стича (правда, описание событий 1940-1945 имеют сильный оттенок политических пристрастий автора). Здесь же попробую показать сегодняшний день рынка, его обитателей и посетителей.


Вход на рынок с Армянской улицы.

Снимки сделаны в конце мая, поэтому торговые ряды не могли похвастаться местным изобилием: только пошла ранняя черешня. Не могу назвать какие-то бросающиеся в глаза жителю средней полосы России особенности: обычный рынок.

Вот этот продавец капусты, увидев мой фотоаппарат, был обижен, что я его не снимаю. Пришлось обратить внимание. Как видите, свежая капуста хорошая и недорогая (в рублях получится, если умножить цену примерно на 2,8)! :)

Соплеменники продавца капусты тоже с удовольствием позировали рядом с черешней.

Еще одна реклама: в Кишиневе вкусный квас, придаваемый вот с таких “столиков”. Он светлее российского, и, кажется, сделан не из ржаного сусла, а на хлебе.

Рынок большой, но, как и бывает, захватывает и всю округу, в которой тоже идет бойкая торговля. В то время большим спросом пользовалась рассада.

Так, на улице митрополита Варлаама вдоль здания швейной фабрики “Ионел” существует “блошиный рынок (кстати, осталось загадкой паралелльное существование в этом здании сразу 5-6 маленьких магазинов, торгующих одеждой с маркой фабрики, но выбор небольшой, и отличные шерстяные костюмы я покупал в универмаге). Удивительно, но власти закрывают глаза на торговлю с рук (в буквальном смысле) молочными продуктами (в основном, молоко и брынза).

Продавцы стоят плотной шеренгой вдоль тротуара с обеих сторон и на проезжей части улицы. Наверное, это жители близлежащих сел, которые привезли продукцию своих хозяйств, но не хотят платить “местовые” на рынке.

Вообще, вся территория рынка окружена множеством маленьких магазинчиков и морем разномастной рекламы. Для меня, приехавшего из города, где борьба с уличной несанкционированной рекламой – любимое развлечение властей, это было любопытно.

Вид Армянской улицы у входа в рынок.

В этот день…

  • 2009: Дигест за третью неделю сентября 2009 года — Напряжение на работе сказывается на числе, частоте и тематике: аритмия и тахикардия налицо. Но есть что выложить: вся семерка будет [...]
  • 2008: Необыкновенная судьба Амели Пулен — Ночью пересмотрел «Амели». В первый раз фильм задел скорее своей необычной эстетикой, сейчас же поразил своим глубочайшим проникновением в характеры. [...]
  • 2008: Путинский «зачот»

    Вы набрали 10 баллов из 22.

    Вы — проходимец

    Вы — проходимец, каких много пролезло в партию власти. Вы останетесь [...]

Интересная статья? Поделитесь ею, пожалуйста, с другими:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.

Get Adobe Flash playerPlugin by wpburn.com wordpress themes