Главная > Искусство, История, Путешествия, Фото > Музеи Кишинева. Часть 4: Национальный музей истории Молдовы

Музеи Кишинева. Часть 4: Национальный музей истории Молдовы

Если пойти по улице 31 августа (бывш. Киевской) направо, то слева за решетчатым забором увидим одно из самых примечательных зданий Кишинева. Ныне здесь находится Национальный музей истории Молдовы. Когда-то здание было построено для Первой мужской гимназии Кишинева. Именно, здесь учил латынь и арифметику гимназист Сережа Лазо. Естественно, на здании находилась мемориальная доска в память героя революции, также естественно, что ее позже сняли другие «герои» -  любители воевать с собственной историей.



Перед зданием установлен памятник Латинской волчице с Ромулом и Ремом. Типа «и мы римляне!»



А во дворе трактор из «тех» времен. Похож на «Фордзон». Что-то я сомневаюсь, что при румынах в Бессарабии, самой нищей провинции нищей Румынии, такие были. О других экспонатах перед зданием можно узнать в фоторассказе Музеи Кишинева. Часть 1: взгляд снаружи.



 Национальный музей истории Молдовы располагает коллекцией, состоящей примерно из 300 тыс. предметов, представляющих историческую ценность: археологические находки, документы, фотографии, нумизматика, предметы повседневного обихода, декоративное и художественное искусство. Вся коллекция разделена на несколько частей: Археология и Античная История, Средневековая История, История Бессарабии, Современная История, Клады.



Здание сохранило первоначальный облик и является необычайно красивым архитектурным сооружением.



Внутренняя планировка здания сразу выдает учреждение образования. В музее – 10 выставочных залов. Восхищают три угловых зала под куполами на втором этаже, в которых ныне расположены основные экспозиции.  При посещении музея стоит посмотреть его гордость – диораму «Ясско-Кишиневская операция» (открыли в 1990 году).
Сами экспозиции из категории »бедно, но чисто». Это археологическая коллекция.



Очень понравилась экспозиция военных головных уборов XVIII-XXI вв. Кстати, есть и экспозиция о советской оккупации. Скучно и надумано. Письма, заявяления, отказы… «Трогательно», что все надписи в музее на трех языках – румынском (молдавском), русском и английском. В этом же зале русского нет. Дураки…

А это экспозиция, посвященная религиозным культам Молдовы (по 1 витрине католичество и иудаизм, остальные – православие).



По теме:


В этот день…

  • 2008: Наградить и расстрелять! — Сегодня на ученом совете в точности повторилась ситуация, описанная В.Гюго в начале «93-го года». Это когда во время шторма сорвало [...]

Связанные записи

Интересная статья? Поделитесь ею, пожалуйста, с другими:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

  1. Alma Pater
    26 Сентябрь 2010 в 23:41 | #1

    Оп-ля! Смотрите, что мне пишут про здание музея истории:
    Это здание – очень качественный новодел. Первоначальная постройка получила сильнейшие повреждения при землетрясении 1977 года; после этого была ПОЛНОСТЬЮ снесена, и затем построена заново внешне (но не конструктивно!) точная копия. (!)

    Удивительно! Я приставал ко многим кишиневцам, в том числе работникам музея с вопросом о истории здания. Никто про восстановление даже не обмолвился! (впрочем, ничего полезного они все равно не сказали – ничего не знают! :( )