Главная > Искусство, Путешествия, Фото > Музеи Кишинева. Часть 1: взгляд снаружи

Музеи Кишинева. Часть 1: взгляд снаружи

Плотная программа электрохимической конференции и прогулок по городу не могли нас отвратить от посещения кишиневских музеев. Удалось: всерьез посетить два, подойти поближе – еще к двум, и пройти мимо – неизвестно (просто не знали, иначе бы зашли).

Начнем с самого необычного месторасположения – бывшей водонапорной башни, выстроенной по проекту архитектора Александра Бернардацци вблизи парка Валя-Морилор (парки у меня будут в следующем фоторассказе), в которой расположился Музей города Кишинева.
Обратите внимание, как Бернардацци превратил сугубо утилитарное строение в образец изящной архитектуры. Рядом, на углу Гоголя и Садовой, располагалась пожарная часть, и круговой балкон поверху предназначался для дежурного пожарного. Так что, башня может по праву именоваться и пожарной каланчой.


К сожалению, беглый осмотр сооружения не выявил признаков жизни в нем, хотя кондиционер наверху свидетельствует, что она (жизнь) в башне-каланче продолжается.

Еще один музей, который мы удостоили только мимолетного взгляда – Национальный музей истории и археологии. Его здание издалека напомнило шато где-нибудь под Бордо. Красивое здание! Оно было заложено в 1837 году купцом Богачевым. Первоначально в нем располагалась городская дума, а после 1842 года – первая мужская гимназия на территории Бессарабии.
Вот какие здания строили когда-то для своих детей: красиво, удобно и добротно!

Перед музеем находится копия известной статуи латинской волчицы с Ромулом и Ремом. Но когда мы там оказались, нас встретила только табличка “На реставрации”.

С 1983 года здание занимает Национальный Музей Истории, в котором хранится более 250 тыс. экспонатов и коллекций. Среди них археологическая и нумизматическая коллекции, коллекции документов, фотографий, редких и старых книг, карт, оружия, военного обмундирования и многое другое.К сожалению, время было в обрез, поэтому мы ограничились только экспонатами на территории перед музеем.

Вот такие врытые в землю памятники эпохи неолита напоминают, что на территории Молдавии всегда жили миролюбивые и добрые люди :) .

В этот день…

Связанные записи

Интересная статья? Поделитесь ею, пожалуйста, с другими:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.

Get Adobe Flash playerPlugin by wpburn.com wordpress themes