Главная > Новости, Общество > О спекуляциях вокруг свободы слова

О спекуляциях вокруг свободы слова

Обращение журналистов к Президенту РФ Дмитрию Медведеву

«Журналист в России наконец должен быть защищен. Власть несет прямую ответственность за безопасность работы СМИ в стране.»



Нарочитое «продавливание» избиением Кашина информационного поля (в особенности через Инет и электронные СМИ) вызывает уже отторжение. Человека жаль, но можно ли рассматривать этот инцидент как покушение на свободу слова? А ведь именно об этом, нам взахлеб норовят поведать репортеры и аналитики. И именно в этом ракурсе (информационный террор, вызов базовым ценностям и т.п.) осуществляется прикрытие быстрых шагов по разруливанию интересов конкретных политических кланов и группировок.

СМИ – есть прежде всего инструмент, который используют в своих интересах влиятельные социальные группы. Именно потому, свобода слова вторична к экономической, политической, религиозной и прочим «свободам». А не наоборот! Потому развитость и независимость (от внешних по отношению к конкретному СМИ воздействий) есть важнейший индикатор уровня развитости общества; потому-то и покушение на журналиста рассматривается зрелым обществом с позиции политической и социальной безопасности. Но, еще раз скажу, никак не наоборот: СМИ сами по себе никогда не становятся гарантами безопасности общества!

Вой же поднятый сейчас отвратителен именно по причине того, что витии сами прекрасно всё понимают. Проблема Кашина – это и их, увы!, потенциальная проблема. С позиции же «обычных» людей всё это – только эпизод бесконечной уголовной хроники. Потому что их жизнь никак не связана с тем, что напишут (или не напишут) г-да журналисты. Именно поэтому бессмысленно писать обращение граждан РФ к Президенту РФ: «Человек в России наконец должен быть защищен…»

В этот день…

В этот день других записей не было.

Связанные записи

Интересная статья? Поделитесь ею, пожалуйста, с другими:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

  1. stavrpankratov
    9 Ноябрь 2010 в 07:29 | #1

    Полностью согласен.

  2. stavrpankratov
    9 Ноябрь 2010 в 07:30 | #2

    Да, абсолютно верно.

  1. Пока что нет уведомлений.