Венценосная клюква

Обратил внимание на сообщение “Конкурс без победителей”, про неудачу конкурса сценариев сюжетно-ролевых игр «Из истории династии Романовых».
Сообщение украшено коллективным портретом последних Романовых. Там оно совсем мелкое, поэтому я поискал оригинал. Вот он:



В чему я начал искать? А с того, что орденские ленты сыграли роль мулеты матадора (по-русски, “подействовали как красная тряпка на быка” :) ). С чего бы государю и цесаревичу вздумалось нацепить на себя красные с золотой каймой ленты ордена Св. Екатерины? Как известно, это “женский” орден. Помните, “кавалерственная дама”? Всего за два столетия орденом были награждены 734 дамы, и было одно курьезное награждение женственного сына А.Д.Меншикова.


Портретик этот цельнотянут из попсового фильма “Распутин” про то как Григорий Ефимыч пьянствует в Зимнем, лечит наследника замогильным голосом и трахает всех дам, включая императрицу. Причем, все это с претензией на “историчность”.


Интересно, что в другой сцене царственные мужчины смогли надеть “правильные” Андреевские ленты (забыв, правда, сами знаки ордена):


Правда, цесаревич с перепугу начал салютовать по-американски, забыв что “к пустой голове руку не прикладывают”! А ведь Строевой Пехотный устав, утвержденный в 1908 г. с исправлениями 1916 года (последний воинский устав Российской Империи) гласит:

Правила отдания воинской чести.

1. Честь отдавать молодцевато, с точным соблюдением указанных в ст. 16 и 23 Устава правил стойки и движения.

http://bergenschild.narod.ru/Reconstruction/archive/ustav1916/Ustav22.jpg

2. При встрече младший отдаёт честь стар­шему, не доходя 4-х шагов до него.

3. Для отдания чести без ружья, стоя на месте, повернуться к приветствуемому лицу, стать смирно и смотреть на него, повора­чивая вслед за ним голову, а если надет головной убор, то, кроме того, приложить кисть правой руки к правой стороне козырька (нижнего края головного убора) так, чтобы пальцы были вместе, ладонь слегка обращена наружу, а локоть — на линии и на высоте плеча.

Вообще, фильм, в которой русского императора играет педераст, можно слать к чертям, не глядя.

Какое резюме? Ну уж, ясно, что не про “фильму”. Темка эта, про “царственных страстотерпцев”, “призвания Михаила на царство”, “приезд Екатерины в Кострому” и т.п., в виде лубочных представлений и “ролевых игр” высосана из пальца.

В этот день…

  • 2007: Антиплагиат — Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства или изобретения, использование его или его части под своим именем [...]
  • 2007: Читая мемуары… — Сначала была книга А.Исаева “Котлы 41-го года”. Трагедия юга 1942 года затмевала всегда для меня киевское окружение 41-го. Знал всегда [...]

Связанные записи

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.