Главная > Искусство, История, Кино, Отзывы > Видал я трех царей… (о фильме П.Лунгина “Царь”)

Видал я трех царей… (о фильме П.Лунгина “Царь”)

Видал я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку;
второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет,
но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут.
А.С.Пушкин

… иди и смотри. И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя смерть;
и ад следовал за ним, и дана ему власть над четвертой частью земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
Откровение Иоанна Богослова

Вчера я пришел с просмотра “Царя” “потрясенный и просветленный”.
Люди выходили из зала молча, уйдя в свои мысли. Я сам долго привыкал к музыке и веселым лицам “снаружи”. Тем более удивительно, что когда я хотел поделиться своими впечатлениями, чуть не каждый второй спрашивал “А что это? Про Грозного? Аааа, ну ладно…”

Первый царь России Иван Васильевич, прозванный Грозным, не обделен вниманием современников. Чего стоит место в почетной десятке “Имя России”! В кино я вспомню трех Грозных. Первый – сталинско-эйзенштейновский, мудрый рачитель земли Русской и неустанный борец с ее врагами. Все просто – на дворе 1943 год, и ясно, что враги – в ближайшем окопе. Вспомним и второго – развеселого и несильно грозного Грозного, сменявшего профессию. “Лепота!”, “Аз есмь царь!”, “Ключница водку готовила?” и прочие фразы, разобранные на цитаты, давно превратили Ивана Васильевича в недотепу-соседа Буншу.
И вот третий киношный царь… Грозный, беспощадный, страдающий, милостивый – и это все о нем.



Павел Лунгин снял фильм страшный и величественный: страшный не висельниками, и не хохочущим над выпущенными медведем боярскими кишками народом. Страшны глаза и перекошенная гримаса безумного человека, погубившего свою душу и поставившего на грань гибели свою страну. Мамонов играет человека, который, терзая, обрекая на адовы муки лучших из тех, кто рядом, терзает себя. И остается один.
Велик и Олег Янковский в своей последней роли митрополита Филиппа.

http://www.film.ru/img/shots/0905/jank_mam_tzar.jpg
Петр Мамонов и Олег Янковский на съемочной площадке “Царя” ab

Фильм вообще сложно назвать “историческим” (хотя антураж и все такое сделаны безукоризненно). Он о злодействах и страданиях человека-самодержца. Войны, измены, опричнина – не главное. “Царь” про то, что вскоре ввергнет страну в хаос. И героев тут нет. Почти. Филипп тоже один, но он – не герой, а мученик. Народ по-детски радуется царским забавам-изуверствам и еще только учится безмолвствовать. Но “учителя” хорошие – вскоре научат. Чего там точно нет – это сусальности и сладкой лжи, которыми густо нафаршированы “1612″, “Адмирал”, “Бульба” и прочие “исторические” кинопродукты недавнего времени.

Вообще, наверное, несложно играть “хороших” – воображение зрителя само подгонит получившийся образ к своему идеалу. Куда сложнее снять кино, в котором сплошь погубленные души – злодеи всех мастей. Вообще, роли второго плана – несомненная удача.


Последние минуты жизни митрополита Филиппа. Картина А. Н. Новоскольцева. 1880-е гг.

Особо отмечу Юрия Кузнецова (Григорий Бельский (Малюта Скуратов)) и Ивана Охлобыстина (шут Вассиан) – два образа палача и злодея. Малюта очень необычен: еще бы! куда проще представить его душегубом и палачом. Нет, боярин Бельский душегубствовал только по государевой надобности. Да и в милосердии (своеобразном) трудно отказать: скажи, что надо и “мы тебя не больно зарежем: чик! и ты уже на небесах”. Рыжая борода, рябое лицо – недаром прозвище Скурата боярин получил! Вот ничего такого вульгарно-отвратильного нет в кузнецовском Малюте – нежном и заботливом отце. Обыденностью своей страшной службы, а не зверским ликом ужасен этот человек!

Конечно, есть и выпадающие из общего ряда слабые сюжетные линии: например, чудеса вокруг иконы, прозрение слепца, “инженер”-немец (Вилле Хаапсало), девочка и т.п.

Шабельников Юрий “Present?” – шелкографическое изображение гравюры Альбрехта Дюрера «Четыре Всадника Апокалипсиса»

Резюме: смотреть обязательно, на свежую голову, без попкорна, настроившись на тяжелый духовный труд.

PS По ошибке в начале запустили не тот фильм – “Хатико” (минут через 5 остановили). На выходе после фильма одна барышня говорит другой: “Уж лучше бы мы про собачку посмотрели!” ab

В этот день…

  • 2009: На всем лежит еврейский глаз… — На всем лежит еврейский глаз,
    у всех еврейские ужимки,
    И с неба сыплются на нас
    шестиконечные снежинки. (”Гарики”)
    C подачи Кирилла Еськова прошел тест [...]
  • 2007: Путин — наш президент! Всегда! — Путин — наша слава боевая,
    Путин — нашей юности полет.
    С песнями, борясь и побеждая,
    Наш народ за Путиным идет.
    (из старой песни, пою [...]

Связанные записи

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.