Главная > Путешествия > Про «синдром Стендаля»

Про «синдром Стендаля»

Синдром Стендаля или же флорентийский синдром — психосоматическое расстройство, характеризующееся частым сердцебиением, головокружением и галлюцинациями, ощущением особого рода «нагруженности» и усталости, появляющееся после созерцания произведений искусства в знаменитых музеях и картинных галереях.
Если верить Википедии, симптомы могут вызвать не только предметы искусства, но и чрезмерная красота природных явлений, животных и (sic!) невероятно красивые женщины (отлично, а то я, дурак, всё списывал на неопытность – а тут вон оно как поворачивается :) ).

319564336.jpgСтендаль, чьим именем названо загадочное состояние человеческой души, стал первым, кто рассказал о странном влиянии великих шедевров эпохи Возрождения на тело и разум зрителя. В книге «Рим, Неаполь и Флоренция» он подробно описал свои ощущения от пребывания в этих городах в 1817 году. Есть в ней рассказы о том, как автор едва не лишился рассудка после посещения церкви Санта-Кроче во Флоренции, и вдруг ощутив свою незначительность перед бессмертными творениями: «Когда я выходил из церкви Святого Креста, у меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шел, боясь рухнуть на землю… Я видел шедевры искусства, порожденные энергией страсти, после чего все стало бессмысленным, маленьким, ограниченным, так, когда ветер страстей перестает надувать паруса, которые толкают вперед человеческую душу, тогда она становится лишенной страстей, а значит, пороков и добродетелей…».

И всё бы можно было списать на излишнюю впечатлительность француза, подорванную русским походом 1812 года нервенную систему, слишком тесный камзол и лишний бокал кьянти. Ан нет! Тысячам посетителей Уффици бурная пульсация в висках, головокружение, тошнота, чувство угнетенности, учащенное сердцебиение, дрожь и даже галлюцинации не давали заканчить осмотр сокровищницы искусства. Тогда как вероятность их пребывания под Бородино ничтожно мала, а кьянти и тесный бюстгальтер такого эффекта не дают.

То, что речь идет о массовом явлении, первой отметила психиатр флорентийской клиники «Санта-Мария Нуова» Грациелла Магерини. С 1977 по 1986 год она занималась изучением феномена, а в 1989 году выпустила книгу «Синдром Стендаля», где подробно описала недуг.

Кто же в группе риска? На взгляд сеньоры Магерини, больше всего шансов на проявление синдрома Стендаля у женщин от 25-ти до 40 лет. Среди остальных туристов, наиболее подвержены ему одинокие люди с классическим или религиозным образованием, обладающие высоким уровнем культуры, вне зависимости от их половой принадлежности. Особенно если человек долгое время вынашивал мысль о путешествии, с нетерпением ожидал встречи с шедеврами искусства и архитектуры (судя по такому описанию, это 99% завсегдатаев «Вместе по всему миру«).

Кто вне группы риска?
Туристы из Северной Америки и Азии, поскольку это не связано с их культурой (браво, доктор!), а также сами итальянцы – эти имеют иммунитет, поскольку находятся в этой атмосфере с самого рождения (беедные!).

Есть противоречивые данные о месте, где настигает беда. С одной стороны, пишут про любой музей Флоренции, колыбели Ренессанса (а их там более полусотни), с другой – есть данные, что только в Уффици синдром проявляется должным клиническим образом.

А вы испытывали синдром Стендаля?

В этот день…

  • 2008: Первый опыт покупки ж/д билетов через Инет — Только что вернулся с вокзала… Дела обстоят так: процедура оформления 6 билетов заняла не больше 2 минут. Кассир просто сканирует [...]
  • 2008: Начало сессии — Ну вот вам первый блин: одна (натянутая) пятерка, 4 – хорошо, 5 – удовл., 1 – неуд.На столике гора учебников, [...]

Интересная статья? Поделитесь ею, пожалуйста, с другими:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

  1. anatoliyz
    2 Сентябрь 2011 в 17:56 | #1

    > А вы испытывали синдром Стендаля?

    Регулярно :(

  1. Пока что нет уведомлений.

Get Adobe Flash playerPlugin by wpburn.com wordpress themes