Главная > Путешествия, Фото > Далёкое – близкое (Казахстан). Часть 2. Астана. Бульвар Нуржол

Далёкое – близкое (Казахстан). Часть 2. Астана. Бульвар Нуржол

Башня «Байтерек» находится в самом центре «столичной» части новой Астаны. Она как бы организует пространство города. Вокруг главной оси административного центра Астаны – Водно-зеленого бульвара (бульвара Нуржол) – выросли футуристического вида кварталы с офисными центрами, многоуровневыми квартирами и зданиями различных министерств и государственных ведомств.





Жилые здания, которые примыкают к «Байтереку», в сравнении с новостройками мне показались сильно поновленными постройками конца 1980-х гг. (хотя тут я охотно возьму слова назад – всё-таки масштабы реконструкции Астаны поражают).




На широких газонах «разбросаны» огромные фигуры, представляющие украшения с национальным орнаментом.




И хотя в день нашего приезда солнце жарило во всю апрельскую силу, и мы с радостью скинули куртки и пиджаки, по всему было видно, что весна только-только вступила в права: газоны без зелени, многочисленные фонтаны не работают… Да и вообще, людей почти не видно! :)




Луч бульвара через несколько сотен метров выводит прямо к левому берегу Ишима, на котором, словно в окружении сторожевых башен, возвышается Ак-Орда – официальная резиденция Президента Республики Казахстан, открытая в конце 2004 года. Площадь здания составляет 36,7 тыс. кв.м.





Это место наивысшей концентрации государственной власти республики: рядом с резиденцией находятся здания парламента, правительства, Верховный Суд, Дом министерств. Любой нормальный человек подсознательно старается держаться подальше от таких зданий. Так… на всякий случай… У них своя жизнь, у нас – своя.



Фонтаны молчат, гуляющих парочек и мамочек с колясками нет еще в этот утренний час. Но вот яркие пятна чего-то эдакого контрастируют с синевой неба и окон, и чернотой земли. Вооон там, справа внизу…





Это некая инсталляция: казахская юрта, не то палисадник, не то загон для живности (ну, скажите, откуда у юрты в степи палисадник!), фигуры молодого всадника и прожающих его жены с ребенком.





Рядом на скамейке судачат охранительницы всего это хозяйства. Вполне по-девичьи, с перекуром. :(



У девушек важные заботы и невдомек, что вверенная им скотина уже разбежалась по всему бульвару… :)









Продолжение следует…

См. также
Далёкое – близкое (Казахстан). Часть 1. Астана. Башня Байтерек


В этот день…

В этот день других записей не было.

Интересная статья? Поделитесь ею, пожалуйста, с другими:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

  1. 10 Август 2011 в 23:26 | #1

    и правда, футуристические, а где же совок?

  2. Alma Pater
    10 Август 2011 в 23:28 | #2

    @БопоХ
    На самом деле, не так уж и далеко: метров 300 в сторону. :)

  3. 11 Август 2011 в 01:16 | #3

    А юрта вообще для колорита видимо))

  1. Пока что нет уведомлений.

Get Adobe Flash playerPlugin by wpburn.com wordpress themes