Главная > Путешествия, Фото > Далёкое – близкое (Казахстан). Часть 1. Астана. Башня Байтерек

Далёкое – близкое (Казахстан). Часть 1. Астана. Башня Байтерек

Попробую рассказать об увиденном во время недавнего визита по служебным делам в далёкий Казахстан. Будет несколько серий, ниже – первая часть, посвященная единственному сооружению в столице Астане – башне Байтерек.
===
В центре нового административного центра Астаны возвышается 105-метровое сооружение футуристического вида – смотровая башня Байтерек (казах. «тополь»).



Металлическая конструкция массой свыше 1000 тонн возведена на бетонном основании, в котором находится «утопленный» в землю вход. Здесь вестибюль, касса (стандартный билет 500 тенге – около 100 рублей), лифты. Наверху, как в гнезде, лежит огромный стеклянный шар-»солнце». С земли он большим не кажется, а между тем, внутри – четыре полноразмерных этажа: его диаметр 22 метра, а масса – 300 тонн. Стекло имеет напыление типа «хамелеон», меняющее цвет в зависимости от освещенности. В яркий солнечный день он предстал перед нами золотистым.



По замыслу создателей Байтерек (а как мы увидим позже руку, причем в буквальном смысле, приложил и бессменный Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев) должен олицетворять основы мироздания – дерево жизни в казахском эпосе. Об этом повествуют на двух языках информационные стенды при входе.

Байтерек воплощает в себе древнее сказание о бессмертной птице Самрук, которая, закрывая небо крыльями, откладывает золотое яйцо в кроне древа жизни. Это Солнце, дарующее всему живому свет и тепло, жизнь и надежду. А внизу, у корней дерева, ждет своего часа голодный дракон Айдахар, жаждущий поглотить яйцо и тем самым сменить день на ночь, лето на зиму. Дракон всякий раз пожирает светило. Но птица Самрук снова и снова прилетает к дереву и откладывает яйцо. И нерушимой остается борьба Света и Тьмы, Дня и Ночи, Лета и Зимы, Добра и Зла. Тянущиеся вверх ветви, удерживающие в «кроне» золотое яйцо, символизируют разные народы, нации и религии. Дракон после тщательных поисков обнаружен не был.

Лифт за несколько секунд возносит «по стволу» посетителей на нижний этаж.



С высоты птичьего полета открывается замечательная панорама современного города.



Хорошо видны, как улицы новой столицы, так и элементы конструкции башни.



Девушки-служащие дают пояснения над макетом центра Астаны, а заодно и приглядывают, чтобы посетители не позволяли себе слишком бурно восхищаться успехами Казахстана. Место, в общем, пафосное.





Приятно было увидеть на «втором» этаже фотовыставку, посвященную 50-летию полета Гагарина. Наш Человек!



Изображение Байтерека используется как один из символов казахстанской государственности и новой столицы. Оно растиражировано во множестве сувениров и размещено на банкнотах Казахстана всех номиналов. Вот так выглядит цветастая купюра наименьшего номинала в 200 тенге:



Обратили внимание на смешную ладошку на купюре? Еще бы! Ведь это не простая ладошка, а ладошка Самого – Нурсултана Назарбаева! На верхнем этаже Байтерека на великолепном постаменте установлен рельефный отпечаток растопыренной руки первого (и единственного пока) Президента страны.





Окружность постамента украшена серебряными и позолоченными копиями украшений, обнаруженных в кургане Иссык вместе с Золотым человеком



Ритуал Байтерека вполне устоялся: надо вложить правую руку в отпечаток – тем самым вы приветствуете Президента и выражаете уважение Казахстану. В знак свершенного из динамиков льется мелодия патриотической песни. Вот тут впору загадывать желание. Вот так:



Рядом с постаментом еще одна достопримечательность Байтерека: собранные воедино таблички, подписанные руководителями различных религиозных конфессий Казахстана. Это символ мира и единства молодой страны.



Подножье Байтерека и вся площадь вокруг украшена клумбами, кустарником и небольшими деревьями. К сожалению, в середине апреля можно было только догадываться, какая красота тут будет летом и осенью.



Этот фоторассказ – часть серии «Далёкое – близкое (Казахстан. Астана-Боровое-Кокшетау)»
Часть 1. Астана. Башня Байтерек

В этот день…

В этот день других записей не было.

Интересная статья? Поделитесь ею, пожалуйста, с другими:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.

Get Adobe Flash playerPlugin by wpburn.com wordpress themes