Главная > Искусство, История, Литература, Музыка, Путешествия, Фото > Кишинев. Проспект Штефана чел Маре. Часть 1

Кишинев. Проспект Штефана чел Маре. Часть 1

Бульвар (проспект) Штефана чел Маре (Stefan cel Mare şi Sfînt), длина которого около 4 километров, – главная и красивейшая улица Кишинева. Изначально это была дорога вдоль военного лагеря российских войск, располагавшегося вблизи старого города с 1789 года. Застройка улицы началась лишь в 1817 году. На протяжении веков она часто меняла свое название и лицо: была Московской, Александровской, Александру чел Бун, имя Ленина носила по 1990-е годы. В 1944 году центральный отрезок бульвара Штефан чел Маре был почти полностью разрушен, невредимыми оставались 2-3 здания. По зданиям, находящимся по обе стороны бульвара, четко различаются этапы его реконструкции.

Вид на начало проспекта от памятника освободителям Кишинева.



Проспект берет свое начало от площади Пяца Либертэций (Независимости), которая ограничена зданиями гостиниц «Национал» и «Кишинэу», а также зданием главного административного корпуса Академии наук. В центре площади установлена скульптурная композиция, посвященная воинам Советской Армии, освободившим в 1944 году Молдавию от фашистов.
Высотное здание Молдтелекома по правую руку построено способом скользящей опалубки. Благодаря таким зданиям Кишинев, несмотря на то, что расположен в зоне сейсмической активности, приобрел вид вполне современного города. За высоткой – квартал Центрального рынка.

По левую руку стоит красивое Ш-образное в плане здание главного административного корпуса Академии наук Молдовы (Academia de Ştiinţe a Moldovei). Здание построено для создаваемой на пустом месте Академии наук Молдавской ССР в 1951 году, архитекторы В. П. Меднек, А. С. Веденкин. До войны в самой бедной румынской провинции, Бессарабии, не было ни одного высшего учебного заведения, не говоря уже о научных институтах!

Декоративный фронтон-картуш выглядит новоделом (а так и есть) и украшен изображением некой древнегреческой богини, которую многие обитатели здания запросто называют Юноной. Однако, супруга Зевса покровительствовала брачным узам, а не как не научным изысканиям. Воинские доспехи, копье, священные сова и змея – верные спутники Афины, богини знаний, искусств и ремёсел; девы-воительницы, покровительницы городов и государств, наук и ремёсел, ума, сноровки, изобретательности. Согласитесь, картуш слишком скромен для здания в стиле «сталинского ампира».

Интересно, что на старом снимке картуш пышно украшен гербом СССР и знаменами. Очевидно, со звездами реформаторы еще смирились, а вот с символом «тоталитаризма» жить не смогли. Хорошо видно, что колонны у входа изменили свои очертания не в лучшую сторону.

Полагаю, что даже сами кишиневцы, ежедневно бывающие на площади, – редкие гости в АН Молдовы. А здание изнутри тоже очень красивое! Вот так выглядит зал заседаний Академии. На фото – момент за несколько минут до открытия международной конференции по электрохимии, президент АНМ Георге Дука уже у трибуны. Обратите внимание на натяжной потолок – на мой взгляд, несколько странное, диссонирующее решение. Как и пластиковые окна, которыми заменили прежние – деревянные.

Добавлю, что организаторы конференции определили рабочими языками молдавский и английский. Однако, в зале публика на 95% – из стран пост-СССР, для которых русский остался главным языком сотрудничества. Поэтому на открытии хозяева блюли формальности, вымучивая инглиш, а все прочие именитые гости (белорусы, литовцы, украинцы) наплевали на это и говорили по-русски, абсолютно не комплексуя.

Сразу за зданием Академии находится комплекс Феодоро-Тироновского женского монастыря. Небольшая церковь во имя святого великомученика Феодора Тирона известна больше под названием Чуфлинская. Построена она была на средства первой гильдии купца Анастасия Чуфли в память и по завещанию его старшего брата Феодора. Одна из немногих кишиневских церквей, она продолжала действовать и в советский период. А с закрытием в конце 1950-х годов Кафедрального собора здесь находилась кафедра архиепископа.

Если вернуться на проспект, то миновав пару длинных зданий, первые этажи которых занимают магазины, банки, крупные фирмы, мы выйдем на перекресток с Измаильской. Здесь с правой стороны находится здание центрального универмага «Уник» – крупнейшего торгового предприятия Молдовы, введенного в действие в середине 80-х годов (рекомендую отдел мужских костюмов кишиневской фабрики «Ионел»!). Напротив универмага сияет на солнце здание, за суперзеркальной облицовкой которого скрывается будничная 9-этажка бывшего Всесоюзного проектно-технологического института по электробытовым машинам и приборам.

Два снимка сделаны пасмурным вечером…

… и следующим ясным днем.

Дальше по Штефана пройдемся беглым шагом: тут мы либо уже были, либо нет ничего особо примечательного, либо полицейские просто попросят убрать фотоаппарат у здания МВД. Тут хорошо неторопясь гулять вечером или сидеть в летнем кафе, вдыхая запахи вечернего города за вычетом автомобильных (а те уже разъехались).

Поэтому минуем эти кварталы минут за 10 неторопливого шага и выйдем к зданию Органного зала.  Крылатый ангел взирает на город с высоты этого здания, а у его парадного и заднего крыльца возлежит по паре каменных львов.

Здание это не всегда принадлежало музыке и искусству. В начале XX века городская дума объявила конкурс среди архитекторов на лучший проект городского банка. Строительные работы длились 9 лет и в декабре 1911 года были закончены. Так как это был банк, перед куполом на фронтоне установили скульптуру бога торговли Меркурия. Со временем Меркурий куда-то исчез. Ходили слухи, что советских чиновников смутила нагота скульптуры, и, не сумев прикрыть причинное место фиговым листочком из гипса, Меркурия вовсе убрали. Органный зал – то редкое здание в Кишиневе, которое больше 60-ти лет не меняло своего предназначения. Вплоть до 1975-го года здесь был банк.

Дальнейшую судьбу здания определил Иван Иванович Бодюл, более 18 лет бывший первым секретарем ЦК Компартии МССР. Между прочим, при Бодюле, в числе прочего, возникли 14 новых театров и сети книжных магазинов «Луминица» (мы зашли в центральный магазин научной книги «Штииница» – жалкое зрелище: научная и образовательная книга исчезла «как класс»). Его дочь Светлана, выпускница Московской консерватории, пианистка, прошедшая стажировку в Париже, выступала в разных концертных залах СССР. И частенько сетовала на то, что зала для исполнения органной и камерной музыки в Молдавии нет. Всесильный папа отдал распоряжение найти подходящее помещение. Музыкальные деятели, которые принимали участие в подборе помещения под Органный зал, пришли к выводу, что лучше банка здания не найти. Там удивительная акустика! Во время реконструкции здания экстерьер не меняли. Оборудовали зал на 500 мест с 10-ю колоннами, расставили в холле бюсты композиторов, завезли немецкий орган. Первый концерт состоялся 16 сентября 1978 года. А вообще, мне кажется, почаще бы дети власть имущих шли в искусство и науку! :)

Около Органного зала справа в глубине – здание Национального драматического театра, перед ним раскинулся вернисаж под открытым небом: художники и ремесленники продают результаты своего труда.Дальше по той же (левой) – не менее красивое здание Примэрии города,…

… а напротив находится центральный почтамт, за которым прячется новый офисный центр SkyTower.

Вид на вечерний проспект от здания Примэрии

Ну вот, мы, преодолев, чуть меньше половины длины проспекта Штефан чел Маре, дошли до Соборного парка и площади Великого национального собрания (в прошлом – площади Победы). Об этом примечательном месте Кишинева в следующем фоторассказе.

В этот день…

  • 2010: «Умоляю! Подробности письмом» — AirBaltic втихаря разыгрывает поездку в Ригу, iPhone 4 и томный ужин, переходящий в кутёж с пением «Но от тайги до [...]
  • 2010: «Умоляю! Подробности письмом» — AirBaltic втихаря разыгрывает поездку в Ригу, iPhone 4 и томный ужин, переходящий в кутёж с пением «Но от тайги до [...]
  • 2007: Ротация Президентов — Просматривал сайт «Коммерсантъ-Власть». Начал с опроса «Вас не пугает всенародная любовь?». Ну, ясно к Кому…
    Взасос готовы любить те, кому это [...]

Интересная статья? Поделитесь ею, пожалуйста, с другими:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

  1. Думитру
    11 Ноябрь 2009 в 16:40 | #1

    Спасибо за отличные рассказы о моем городе!

  2. Lena
    3 Январь 2010 в 18:07 | #2

    Впервые любуюсь чудной красотой своего города! Волшебные снимки!С благодарностью….

  1. Пока что нет уведомлений.

Get Adobe Flash playerPlugin by wpburn.com wordpress themes